Ивано-Франковские депутаты не согласились с "языком" "малороссийского президента"

Четверг, 23 августа 2012, 09:52

Ивано-Франковский горсовет 23 августа принял заявление к президенту, Верховной Раде и Конституционному Суду о непризнании "языкового" закона Колесниченко-Кивалова.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на городской совет.

В заявлении говорится, что депутаты высказывают "категоричное непризнание и непокорность принятому Верховной Радой 3 июля 2012 года и подписанному президентом 8 августа 2012 года закона об основах государственной языковой политики".

"Наше непризнание основывается на том, что, грубо нарушая ст. 10 Конституции, ныне действующая власть во главе с малороссийским президентом, мошенническими и насильническими методами принятия закона подорвала основания конституционного порядка в государстве", - подчеркивается в заявлении.

"На 22-м году Независимости высший законодательный орган страны взял курс на уничтожение национальных ценностей и признаков государства, посягнув на душу народа - украинский язык. Президент не прислушался к многочисленным обращениям общественности и подписал этот позорный закон", - подчеркивается в заявлении.

По мнению депутатов, провластное большинство в ВР "демонстрирует свою антинародную деятельность, направленную на узурпацию существующей украинофобской власти, уничтожение последних признаков демократии и развитие олигархично-клановой диктатуры".

Депутаты убеждены, что принятие рядом местных советов решений о признании на их территориях исключительно русского языка как регионального, "не направлено на сравнение прав разноязычного населения, а наоборот, - на утверждение единого имперского языка в регионах, а затем и в целом государстве".

"Мы убеждены, что этот закон является спекулятивным накануне парламентских выборов", - сказано в заявлении городского совета.

"Процедура принятия и реализации этого закона сомнительна, противоречива и не подкреплена другими законодательными нормами, а потому требует немедленной реакции Конституционного Суда", - добавили депутаты.

Раньше Тернопольский облсовет также отказался признавать языковой закон и требует от судей Конституционного Суда признать "языковой" закон неконституционным

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования