Литвин поговорил с Януковичем о развитии украинского языка

Пятница, 24 августа 2012, 16:34

Спикер Владимир Литвин обсудил с президентом Виктором Януковичем вопрос утверждения общегосударственной Программы развития украинского языка как государственного.

Об этом он сообщил в пятницу журналистам в Житомирской области, передает пресс-служба парламента.

Руководитель парламента сообщил, что в четверг он имел продолжительную встречу с президентом, где впервые обсуждался именно этот вопрос.

По словам Литвина, позиция главы государства "заключается в том, что необходимо принять эту программу до завершения избирательной кампании и предусмотреть ее насыщенное финансирование в этом году, а особенно - в бюджете на 2013 год".

По мнению Литвина, в этой программе нужно предусмотреть, в частности, финансирование издательства и поддержку творческих коллективов.

Руководитель парламента также считает необходимым предусмотреть обязательную сдачу абитуриентами, которые поступают в высшие учебные заведения, экзаменов по украинскому языку и литературе. По его мнению, такие экзамены также должны сдавать и государственные служащие при занятии должностей.

Вместе с тем, Литвин выразил мнение, что до завершения избирательной кампании состав Центральной избирательной комиссии не изменится.

"Исходя из информации, которую я имею, никто не собирается до завершения избирательной кампании инициировать любые изменения в ЦИК, потому что это придаст очередные основания для политических разговоров и взаимных обвинений", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...