Мэр Днепропетровска: "Есть проблема со знанием украинского"

Четверг, 13 сентября 2012, 12:00

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко заявил, что решение о принятии русского языка в качестве регионального дополнительной нагрузки на городской бюджет не повлечет.

Об этом он сказал в ходе сессии Днепропетровского горсовета в среду, сообщает "Днепропетровск. Комментарии".

В частности, вывески и дорожные указатели дублироваться на русский язык не будут.

Увеличения количества русскоязычных классов в школах не предполагается.

"Я пока не слышал ни одного предложения либо просьбы по поводу увеличения количества русскоязычных классов либо школ. Сегодня в Днепропетровске этой проблемы не существует. И раньше желающие обучать своих детей на русском языке имели такую возможность", - сказал Куличенко.

Что касается документации, мэр Днепропетровска отметил, что наличие электронного документооборота и компьютерных технологий позволит обеспечить выполнение этого решения без дополнительного финансирования.

Единственное нововведение будет касаться набора кадров в органы местного самоуправления, которым теперь при приеме на работу придется доказывать соответствие требованиям, касающихся знания как украинского, так и русского языков.

По словам Куличенко, чиновники и служащие кроме экзамена на знание государственного будут еще проверять и на знание регионального языка.

Поскольку весь документооборот уже в электронном виде, служащие будут за ту же зарплату готовить ответы в двух вариантах: на украинском и русском.

"Все документы, акты, решения публикуются на украинском государственном языке, а сейчас дано право дублировать некоторые из них на русский. Только для тех мероприятий и тех учреждений, которые этого требуют", - цитирует Куличенко gorod.dp.ua.

"Главное, что мы дали возможность человеку обращаться на том языке, на котором ему удобно. И отвечать будем на том же языке, поэтому госслужащих будут проверять на знание украинского и русского языков", - подчеркнул мэр.

"Но проблемы со знанием русского у нас нет, есть проблема со знанием украинского", - признал Куличенко. 

Суть введения русского языка как регионального, по словам Куличенко, - в том, чтобы обеспечить право обращаться куда-либо на украинском и русском языках в равной степени. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования