Социологическая ассоциация: заявление Королевской обижает тысячи специалистов

Вторник, 16 октября 2012, 17:49

Социологическая ассоциация Украины удивлена судебным иском лидера партии "Украина – Вперед!" Натальи Королевской к социологическим службам.

"Украинское общество стало свидетелем беспрецедентного события. Кандидат в Верховную раду Наталья Королевская обратилась в суд с требованием запретить КМИС и фонду "Демократические инициативы" публикацию результатов социологических опросов, которые ей кажутся такими, что не соответствуют реальному состоянию вещей", – говорится в заявлении Социологической ассоциации.

Эксперты подчеркнули, что социология не сводится к опросу избирателей.

"Это наука с почти двухсотлетней историей, со своими классиками, всемирно известными именами, со сложным научным аппаратом, с отработанными многими поколениями научных работников исследовательскими методами и технологиями. Сводить социологию к производству рейтингов некорректно", - говорится в заявлении.

Социологи отметили, что заявления, подобные заявлению Королевской, "возникают из-за непонимания сути, роли, задач и функций социологической науки, обижают тысячи специалистов".

"Солидные социологические центры всегда тщательно контролируют процедуру и результаты исследований, соблюдают общепризнанные международные стандарты и готовы к любому аудиту. К таким центрам принадлежат КМИС и фонд "Демократические инициативы", которые много раз доказывали и подтверждали свою высокую научную репутацию и объективность", - говорится в заявлении.

В ассоциации подчеркнули, что исследования КМИСа, "Деминициатив" и других социологических научных подразделений являются не только способом познания общества, но и "гарантией демократичности и прозрачности избирательного процесса, предотвращения электоральных махинаций".

"Поэтому мы выражаем свою поддержку нашим коллегам и настаиваем на недопустимости любых попыток ограничения свободы научной мысли", - подытожили в Ассоциации.

Как известно, 11 октября Партия Наталии Королевской "Украина – Вперед!" решила судиться из-за низкого рейтинга и подала в суд заявление против Фонда "Демократические инициативы" и ООО "Киевский международный институт социологии ЛТД".

Как известно, по данным КМИС, "Украина – Вперед!" на выборах 28 октября может набрать 1,4% и не проходит в Верховную Раду.

16 октября фонд "Демократические инициативы" получил иск в суд от партии "Украина – Вперед!" об опровержении информации.

Вместе с тем в СМИ было опубликовано несколько "соцопросов" сомнительных компаний, в частности - "Нью Имидж Маркетинг Групп", Студия коммуникаций "Politlab", Агентство социальных коммуникаций, Агентство социологических и маркетинговых исследований "Демоскоп", Институт исследований регионального развития Украины - которые показывали, что партия Королевской проходит в парламент.

Со временем руководители 8 ведущих социологических служб заявили, что партия Наталии Королевской "Украина – Вперед!" не набирает голосов для преодоления проходного барьера в Верховную раду.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования