ЦИК еще не жаловалась Генпрокуратуре на криминал, расследуется 9 нарушений

Вторник, 13 ноября 2012, 12:23

Центральная избирательная комиссия пока не обращалась в Генпрокуратуру относительно возбуждения уголовных дел в проблемных округах.

Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Мы можем осуществлять соответствующие действия лишь по обращению Центральной избирательной комиссии. Пока что они не обращались к нам ни относительно 5 округов, где невозможно установить результаты, ни относительно 11-го и 14-го округов", - сказали там.

В Генпрокуратуре также уточнили, что расследуется 9 случаев нарушения избирательного законодательства по обращениям граждан: 5 случаев касается Луганской области и по 1-му – Крыма, Черновцов, Николаева и Киева.

В частности, в Крыму расследуется подкуп избирателей, где гражданам раздавали по 300 гривен.

В Черновцах – обман избирателей через распространение листовок с неправдивой информацией.

В Луганской области – несколько дел о подкупе избирателей со стороны кандидата Сергея Шахова, а также распространение некролога о якобы смерти кандидата от Партии регионов Иоффе.

В Николаеве расследуется дело по заявлению 11 представителей МВД, которые пожаловались на телесные повреждения вследствие столкновений с гражданами в 132 округе.

И по Киеву расследуется дело о подделке избирательной документации в 223 округе.

Вместе с тем Пшонка заявил, что готов принять участие в рассмотрении дисциплинарного дела в отношении судей Киевского окружного админсуда, которые подтвердили законность постановления ОИК 94 о признании недействительным голосование на 27 участках.

"Если будут материалы, я приму участие в рассмотрении этих материалов дисциплинарного производства".

 

Как известно, ЦИК постановила, что в 5 одномандатных округах - №94, 132, 194, 197, 223 – невозможно установить достоверные результаты выборов народных депутатов.

В 11-м и 14-м округах Центризбирком установил результат, несмотря на заявления оппозиции о фальсификациях там и предложение не признавать результат выборов и в этих округах.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования