Лавринович уверяет, что Януковичу и Кº прав не добавили

Пятница, 30 ноября 2012, 22:17

Принятие закона "О всеукраинском референдуме" не прибавило прав власти.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в эфире "Шустер Live".

"Для меня очень странно слышать, что закон принят для того, чтобы навсегда был президентом Виктор Федорович Янукович", - отметил он.

"Президент имеет право только провозгласить, если есть народная инициатива, или обязательства назначить, если вносятся изменения парламентом. У него больших возможностей по инициированию референдума нет", - уточнил политик.

"Я не понимаю, почему так бояться права граждан непосредственно голосовать. И если будут следующие выборы, будут разные кандидаты, и их никто не будет назначать на пост президента Украины", - заверил министр.

Он выразил убеждение, что представителей Партии регионов среди инициаторов референдума относительно избрания президента в парламенте не будет, но не исключил ​возможность проведения такого референдума.

"Я буду уважать точку зрения граждан, если вдруг соберется 3 или 5 миллионов, которые поставят вопрос о внесении изменений в Конституцию в части способа избрания президента", - сказал он.

При этом Лавринович уточнил, что "закон ни президенту Украины, ни Верховной Раде, ни Кабинету Министров никаких прав не давал".

"Он создал нормы для граждан Украины инициировать вынесение вопросов на референдум. Понятно, что параллельное создание законов не выглядит реальностью, не будут каждый день граждане создавать инициативные группы и собирать по три миллиона подписей. Это могут быть только чрезвычайно важные вопросы для всех, для всей Украины", - заявил он.

"Это не механизм параллельного создания законов, поскольку никто из власти не сможет обходить парламент в создании законов. Президент не имеет права выносить законы на референдум. Думаю, что мы сделали серьезный шаг для того, чтобы основы демократии были защищены", - подытожил министр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...