Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция должна давить на нелегитимность выборов, а не обнуляться - депутат

Вторник, 6 ноября 2012, 12:16

Повторить опыт с обнулением списков, как в 2007 году, оппозиционерам не удастся, а нужно доказывать общественности нелегитимность результатов выборов.

Такое мнение высказал депутат фракции НУНС Юрий Ключковский в эфире Радио "Свобода".

"Не удастся (повторить 2007 год)", - сказал он.

Ключковский отметил, что "новая Верховная Рада не будет легитимной из-за того, каким образом велся подсчет голосов", но это не означает юридической недееспособности парламента.

"Все эти откровенные махинации, злоупотребления, грубости, применение силы, фальсифицированные решения судов, неправосудные решения – все это показало, что эта Верховная Рада, сформированная не народом, а действующей властью, нелегитимна. Народ ее не признает", - заявил депутат.

"Однако это еще не означает юридической недееспособности Верховной Рады. Для того, чтобы Верховная Рада была юридически недееспособной, нужно, чтобы на момент открытия первой сессии было избрано меньше, чем 300 депутатов", - добавил Ключковский.
 
По его словам, добиться последнего довольно сложно, потому что с 1997 года "уже нет нормы закона, которая позволяет решениям партийных съездов обнулять списки".

"Отказаться от мандата могут те, кто избран. Тогда будут объявлены избранными следующие по списку. Надо, чтобы все, кто есть в списке, вплоть до последнего номера, отказались лично от мандата, чтобы списки были обнулены", - объяснил депутат.
 
"Однако это не решает вопрос, ведь это лишь половина состава – (а еще есть) мажоритарная составляющая. Те, кто выиграли выборы, могут отказаться от мандата, не получить мандат. Но тогда ЦИК назначает повторные выборы, которые пройдут на протяжении 60 дней. И никто не будет объявлять недееспособной Верховную Раду, пока эти выборы не состоятся", - добавил он.
 
При этом Ключковский не исключает, что новые выборы, власть проведет "таким образом, что там уже и дернуться оппозиции не позволят?".
 
"Я подсчитал, что сегодня, – не говорю, что это провластная коалиция, но те, кто ни в коем случае не сложат мандаты, а это Партия регионов, коммунисты, 40 с лишком самовыдвиженцев и 3 представителя "Народной партии" и "Союза", – то это составляет 275-276 мандатов", - отметил он.

"Значит, надо докупить 25 "тушек" из нынешней оппозиции – и есть 300 голосов, Рада будет работать в новоизбранном составе", - добавил Ключковский.

По его мнению, оппозиция сейчас должна "объяснять максимально широким кругам общественности нелегитимность результатов выборов в том виде, в котором они сегодня висят, по данным электронных сообщений, на сайте ЦИК".

"Это значит заставлять власть и, в первую очередь, ЦИК более ответственно относиться к своим обязанностям", - сказал депутат и добавил, что надо "заставлять ЦИК выявлять все факты фальсификаций и восстанавливать справедливость в подсчете голосов" в округах.

"Сейчас нужно показать, прежде всего, украинским гражданам, что власть не всесильна и что власть не может выкручивать руки и ставить всех на колени", - считает Ключковский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:53
Госсекретарь США пригрозил Китаю новыми санкциями в случае поддержки войны России
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Силы обороны Юга: Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
Все новости...