Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кивалов хочет, чтобы судьи пожизненно носили оружие

Вторник, 18 декабря 2012, 11:50

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кивалов выступает за предоставление пожизненного права ношения травматического огнестрельного оружия украинским судьям.

Об этом он заявил, комментируя убийство харьковского судьи и его семьи, сообщает пресс-служба депутата.

"Как ни печально, но эта трагедия должна подтолкнуть законодателей к пересмотру законодательства о защите работников суда. В частности, я давно выступаю за то, чтобы судьям разрешили носить огнестрельное оружие не временно, как сейчас, и не по заявлению судьи о том, что ему угрожает опасность, а с момента вступления в должность и, возможно, пожизненно. Потому, что отомстить судье за его принципиальную позицию могут и после отставки", - сказал Кивалов.

Он также добавил, что надо усилить гарантии неприкосновенности судей.

"Я и раньше выступал за то, чтобы судья был более защищенным – и социально, и физически. А сейчас, думаю, для всех очевидно, что это сделать просто жизненно необходимо", - сказал Кивалов.

Он отметил, что "жестокое, просто зверское убийство семьи харьковского судьи Владимира Трофимова выглядит, как вызов".

"Пока не понятно, связана ли эта трагедия с судейской деятельностью Трофимова. Сегодня однозначно можно сказать одно: это преступление может заставить задуматься любого судью в Украине: а стоит ли выносить законный приговор? А не чревато ли правосудие трагическими последствиями лично для судьи и его близких?", - подытожил Кивалов.

Как известно, 15 декабря в Харькове убита семья судьи одного из районных судов Трофимова: сам судья, его жена, сын и сожительница сына. Все тела обезглавлены.

Вместе с тем в 2010 году в селе Бобрица на Черкащине судья Дарницкого райсуда Киева Евгений Волк несколько раз выстрелил в местного жителя из пистолета "Макаров".

В результате ссоры в баре, переросшей в драку со стрельбой, крестьянина привезли в больницу с тремя пулями в теле. Однако следствие сразу признало Волка потерпевшим, а Кучу обвинило в нападении.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...