Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Яценюк: Табаловы – это спецоперация

Понедельник, 24 декабря 2012, 08:48

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк называет ситуацию с депутатами Табаловыми спецоперацией, направленной против него.

Об этом он рассказал в интервью газете Коммерсант-Украина.

"Политического будущего у этих людей после всего, что произошло, быть не может. По большому счету этой власти Табаловы не нужны. Им надо было выбить стул из-под меня. Это была спецоперация", - сказал он. 

"План Партии регионов был такой: в Раде должны были появиться "Батькивщина" — при условии, что Юлия Тимошенко в тюрьме — и "Фронт змин", который стал бы в этой ситуации раскольником. При этом, естественно, мы бы тогда противостояли друг другу. То есть вместе с УДАРом и "Свободой" было бы четыре разрозненные оппозиционные силы против одной Партии регионов", - рассказал Яценюк.

"Но этого не произошло!... "Регионалы" будут делать все для раскола оппозиции, а мы должны делать все для нашего единства", - заявил он. 

Он также заявил, что вопрос о руководстве фракцией "Батькивщина" он с Юлией Тимошенко обсуждал еще месяца полтора назад, когда встречались в харьковской больнице.

"Позже она изложила свою позицию в письме. На заседании фракции его зачитал Сергей Власенко. В этом письме Юлия Тимошенко проголосовала за меня как за руководителя фракции", - рассказал он.

Яценюк отметил, что прежде чем ставить вопрос об избрании на голосование, заявил, что это он привел Табаловых, и если депутаты сочтут, что  этот факт не дает ему возможности возглавить фракцию,— хорошо".

"Обсуждение шло полтора-два часа. В итоге только три человека воздержались при голосовании за мою кандидатуру. И это их право…. А ведь ожидалось другое решение фракции. Задание у "донецких" было расколоть фракцию, добиться того, чтобы их стало две", - скахал он

Яценюк также заявил, что у оппозиции была своя кандидатура на должность первого вице-спикера – Александр Турчинов.

"В Партии регионов, узнав, что на должность первого вице-спикера претендует Александр Турчинов, наотрез отказались выполнять то, что выполнила демократическая коалиция в 2008 году. Александр Валентинович, надо отдать должное, поступил мудро, приняв решение не настаивать на своем назначении", - рассказал Яценюк.

"У него не было личных амбиций занять этот пост. Он стал главой политсовета объединенной оппозиции. То, что власть не дала нам этот пост, тоже элемент одного большого пазла по недопущению оппозиции к принятию решений", - сказал он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...