Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кармазин будет голодать в Раде и по ночам, пока не отменят бюджет

Пятница, 7 декабря 2012, 16:56

Юрий Кармазин ночью будет продолжать голодовку в парламенте в знак протеста против отказа в регистрации его проекта постановления об отмене решения о принятии госбюджета на 2013 год.

Об этом оппозиционный народный депутат 6-го созыва сообщил в интервью УНИАН.

Кармазин подтвердил, что регистрировать его проект постановления отказались из-за того, что если бы его зарегистрировали, то без решения парламента о поддержке или не поддержке данного документа спикер Владимир Литвин, в соответствии со "статьей 48 Регламента Верховной Рады", не имел права слать закон о госбюджете на подпись президенту.

"Мы бы таким образом заблокировали возможность подписать данный закон", - объяснил Кармазин.

По словам депутата, он вместе с помощниками находится в Верховной Раде, в помещении "под куполом, в комнате 40, где регистрируют законопроекты".

Он заверил, что будет оставаться в этой комнате и ночью.

"Мы будем оставаться, пока не будут выполнены наши законные требования. Мы будем до победы. Мы не дадим совершиться беззаконию. И сейчас с нами на связи очень много людей, которые нас поддерживают", - сказал Кармазин.

При этом депутат отметил, что к нему не пропускают представителей СМИ. "Очевидно, хотят замолчать эту ситуацию", - предположил Кармазин.

Он считает, что закон о бюджете не будет передан на подпись президенту, пока он пытается зарегистрировать постановление, потому что "об этой ситуации уже знает все общество, и если это будет проигнорировано, то тогда это будет подследственное дело – будет дело, в частности, о препятствовании деятельности народного депутата".

"Такого не может быть, потому что еще вчера зарегистрировано мое обращение к главе Верховной Рады, где говорится о том, чтобы он не передавал это решение. К обращению был добавлен проект постановления", - отметил оппозиционер.

Кармазин настаивает, что законы на заседании парламента 6 декабря были приняты с нарушениями норм Конституции.

"Я, согласно статье 48 закона о Регламенте Верховной Рады, написал представление главе ВР, чтобы не подписывал законопроекты в связи с нарушением порядка их принятия и несоответствия Конституции. В зале отсутствовали 79 человек, то есть они не были зарегистрированы и не могли принимать участие в голосовании, хотя их карточки сработали, то есть таким образом была нарушена Конституция", - сказал он.

Кармазин подчеркнул, что речь идет не только о процедуре принятия закона о госбюджете на 2013 год, но и о его содержании.

"Фактически вся система управления Киева, жизнь киевлян под угрозой, потому что 8,5 миллиардов гривен, которые забирают у Киева, - это просто колоссальные средства", - заявил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования