Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция в Египте прорвалась к резиденции президента

Пятница, 7 декабря 2012, 22:02

Активисты египетской оппозиции прорвали заграждения у резиденции президента в Каире и направились к воротам дворца.

Около дворца собрались тысячи человек, недовольных действиями президента Мохаммеда Мурси, сообщает российская служба ВВС.

Оппозиция выступает против расширения президентских полномочий Мурси и требует пересмотреть проект новой конституции и перенести на более поздний срок референдум о новом основном законе страны.

Республиканская гвардия покинула территорию у резиденции. Ранее сообщалось, что к президентскому дворцу стянуты военные и полицейские, а также десятки танков и другой бронетехники.

Протестующие в пятницу вечером разорвали оцепление из колючей проволоки и забрались на танки, сообщает агентство Рейтер.

"Народ хочет, чтобы режим пал", "Уходи, уходи!" - скандировали участники акции протеста. Те же лозунги звучали в Каире в феврале 2011 года, когда был свергнут прежний лидер Египта Хосни Мубарак.

В то же время полицейские применили слезоточивый газ для разгона исламистов, попытавшихся взять штурмом студии частных телеканалов в столице Египта Каире, сообщает в пятницу местное агентство МЕНА.

Сотни исламистов, поддерживающих президента Египта Мухаммеда Мурси, попытались взять штурмом медиа-центр на юге Каира, в котором располагаются студии нескольких частных египетских телеканалов, сообщает Интерфакс-Украина.

Исламисты обвиняют телеканалы в том, что они симпатизируют оппозиции и предвзято подают информацию. Ранее во многих египетских частных СМИ появлялась информация, что новый проект конституции, основную роль в создании которого сыграли представители движения "Братья-мусульмане", направлен на подавление свободы слова.

Президент Мурси собственным указом от 22 ноября наделил себя дополнительными полномочиями и лишил судебные органы возможности оспаривать или отменять его решения.

По словам Мурси, лишь с небольшим преимуществом победившего на первых свободных президентских выборах в стране, он готов отказаться от дополнительных полномочий, как только будет принята новая конституция.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...