Лавринович: в каждом разделе Конституции есть что менять

Четверг, 17 января 2013, 18:59

Противоречия и нестыковки есть в каждом разделе Конституции.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович во время прямой линии в "Комсомольской правде в Украине".

"Процедура такая - при любом изменении надо направить обращение в Конституционный Суд, депутаты должны голосовать слажено, для изменения Конституции необходимо две трети голосов", - сказал министр.

По его словам, он много чего хотел бы изменить в Конституции.

"Документ принимался в 1996 году как результат сложного политического компромисса между девятью фракциями и группами, многие нормы голосовались в пакете, в связке, потому что по отдельности они не проходили", - напомнил он.

"Но в целом нестыковок в Конституции не так много и в целом они не ощущаются, хотя и есть отдельные противоречия по разным статьям и это не помогает в работе", - уточнил Лавринович.

В частности, по мнению министра, противоречия встречаются в разделе прав человека, правосудия, законодательной власти, которая регулирует деятельность исполнительной власти.

"В каждом разделе Конституции сегодня есть что менять. В каждом разделе необходимы, если не полные изменения, то усовершенствования", - резюмировал министр.

Как известно, согласно действующей Конституции, при внесении изменений в раздел I (общие принципы), III (выборы, референдум) и XIII (порядок внесения изменений в Конституцию) референдум обязателен.

Необходимые изменения разрабатывает Конституционная Ассамблея, которую возглавляет первый президент Леонид Кравчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования