Яценюк и Власенко требуют расследовать "18 января Тимошенко"

Пятница, 18 января 2013, 17:35

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует возбудить уголовное дело против судьи, постановившего выдворить женщин-депутатов из больницы в Харькове.

Об этом он заявил в пятницу вечером у здания Генпрокуратуры, идя к генпрокурору Виктора Пшонке.

"Я отдельно обращусь к генпрокурору с требование возбудить уголовное дело в отношении судьи, который вынес неправосудное, незаконное и не конституционное решение, а также возбудить уголовное дело против тех лиц, которые выполняли это решение", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что намерен потребовать от генерального прокурора демонтировать камеры наблюдения в больничной палате Юлии Тимошенко, замену мужчин-надзирателей на женщин, прекратить обыски и "физическое и психологическое давление на Тимошенко".

По словам Яценюка, генпрокурор направит в Харьков своего заместителя для изучения обстоятельств инцидента на месте, сообщили в пресс-службе "Фронта змин".

В свою очередь защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что защита Тимошенко будет требовать расследования обстоятельств, которые привели к значительному ухудшению состояния здоровья экс-премьера.

"Мы будем требовать проведения расследования этого инцидента. Будем требовать ответа, что произошло, какие лекарства давали, для чего эти лекарства давали до такой степени, что она не узнавала ни кого", - сказал Власенко.

По его словам, защита Тимошенко обратится к руководству Пенитенциарной службы, руководства ЦКБ "Укрзализныця", к генпрокурору с требованием выяснить, что 18 января происходило в харьковской больнице с экс-премьером.

"Сейчас будем требовать ответа, что стало причиной такого состояния", - сказал Власенко.

Защитник добавил, что этот вопрос также будет поднят на заседании Верховной Рады.

По мнению Власенко, главврач больницы "Укрзализныци" Михаил Афанасьев на сегодняшнем брифинге фактически подтвердил его слова относительно критического состояния Тимошенко.

Власенко также возмутился тем, что его подзащитную "напичкалы успокаивающим до такой степени, что она не узнает знакомых".

Он также добавил, что в Европейский суд по правам человека будет направлено заявление женщин-депутатов Александры Кужель, Людмилы Денисовой и Татьяны Слюз, которые "своими глазами видели, что происходило".

Как известно, в пятницу, 18 января, рано утром трех народных депутатов-женщин, которые с 16 января находились в больнице с Тимошенко, правоохранители силой вынесли из помещения. Одна из них, Кужель, заявила, что Тимошенко находится в тяжелом состоянии, она не может стать на правую ногу.

Интерфакс-Украина, УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News