Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власенко рассказал об уголовных делах свидетелей по делу Щербаня

Среда, 27 февраля 2013, 17:15

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко информацию о том, что в отношении Игоря Марьинкова и Сергея Зайцева на момент их допроса в ГПУ были возбуждены уголовные дела.

Об этом защитник экс-чиновницы Сергей Власенко заявил на брифинге.

"Мы сейчас получаем огромный объем информации о свидетеле Марьинкове и свидетеле Зайцеве. Исходя из имеющейся информации, на момент их допроса (в уголовном деле об убийстве депутата Евгения Щербаня) весной 2012 года в отношении их было возбуждено не одно уголовное дело", - сказал Власенко.

"То есть это люди, которые были зависимы и остаются зависимыми от органов прокуратуры", - отметил защитник.

По его словам, в частности, относительно Зайцева дела возбуждали в связи с уклонением от уплаты налогов.

Власенко также отметил, что защита Тимошенко добивается допроса своих свидетелей по делу Щербаня в судебном заседании на стадии досудебного следствия так же, как сейчас допрашивают свидетелей.

"Мы требуем допрос свидетелей защиты таким точно способом, как допрашивают сейчас свидетелей обвинения", - сказал Власенко.

Он отметил, что ходатайства, представленные защитой, являются зеркальной копией ходатайств, которые подавала Генпрокуратура.

"Мы подали слово в слово такое же ходатайство, как подавала прокуратура с таким же обоснованием, слово в слово, запятая в запятую, точка в точку. И я хочу посмотреть как честный и справедливый в мире Печерский районный суд под руководством выдающегося юриста современности, члена Высшего совета юстиции Инны Алексеевны Отрош отреагирует на наше ходатайство", - сказал Власенко.

Как известно, 18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела по убийству Щербаня в 1996 году, а Тимошенко вручено извещение о подозрении его в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

В Киеве состоялось несколько допросов свидетелей по делу Щербаня в режиме судебного заседания на стадии досудебного следствия без участия Тимошенко.

Члена исполкома Либеральной партии, депутата Верховной Рады Щербаня расстреляли 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка после его прибытия из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле.

Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...