Италия просит Украину решить, хочет ли она выдачи конкурента Засухи

Четверг, 28 марта 2013, 11:16

Компетентные органы Италии обратились к Украине с просьбой предоставить материалы и запрос о выдаче кандидата на выборах 2012 года по 94 округу Виктора Романюка.

Об этом сообщил руководитель Рабочего аппарата украинского бюро Интерпола Василий Неволя на брифинге в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На прошлой неделе в пятницу был задержан Виктор Романюк. Судом после этого выдана санкция на экстрадиционный арест. И сейчас компетентные органы Италии обратились с просьбой предоставить соответствующие материалы и запрос о выдаче Романюка", - сказал он.

По словам Неволи, основанием для этого является совершение Романюком экономического преступления.

"Фигурирует цифра о разворовывании на сумму около 40 миллионов гривен", - подчеркнул он.

Неволя также отметил, что решение об объявлении оппозиционера в международный розыск принято 28 февраля 2013 года.

При этом он подчеркнул, что изучив предоставленные для этого документы, мотивы и основания, "не найдены там ни признаки политического преследования, религиозного или расового".

Как известно, 22 марта Романюк, который был конкуренто Засухи на выборах, был зарежан в Милане, где до сих пор находится в в тюрьме Сан Витторе.

Во вторник в Украине Шевченковский суд выбрал Романюку меру пресечения в виде содержания под стражей.

В среду суд в Милане начало рассмотрение его дела о мере пресечения.

На выборах в парламент 28 октября представитель Объединенной оппозиции Виктор Романюк победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (ПР) с отрывом почти в 10 тысяч голосов. Однако окуржная избирательная комиссия, основываясь на решениях судов признала голоса более 30 тысяч избирателей недействительными.

В связи  этим ЦИК не признала результатов выборов, поэтому там должны состояться повторные.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования