Подчиненные Рыбака в Верховной Раде его игнорируют

Среда, 17 апреля 2013, 08:24

Аппарат Верховной Рады игнорирует поручение спикера Владимира Рыбака предоставить списки с "живыми" подписями депутатов, принимавших участие в "выездном заседании" 4 апреля.

Такой вывод можно сделать из ответа аппарата на информационный запрос "Украинской правды".

Ссылаясь на слова Рыбака, который заявил, что журналисты могут получить списки в аппарате Верховной Рады, "Украинская правда" написала соответствующий запрос.

Вместе с тем в ответе руководителя Главного организационного управления ВР Горового отмечается:

"Сообщаем о невозможности предоставить Вам копии списков регистрации народных депутатов с их подписями на пленарном заседании 04 апреля 2013 года без них согласия".

Свой отказ он мотивировал статьей 32 Конституции, согласно которой не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без ее согласия, кроме случаев, определенных законом, и лишь в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

К тому же в отказе он ссылается на решение КС от 20 января 2012 года, по которому "лишь физическое лицо, которого касается конфиденциальная информация… имеет право свободно, по собственному усмотрению определять порядок ознакомления с ней других лиц, государства и органов местного самоуправления, а также право на сохранение ее в тайне".

Как известно, в понедельник 15 апреля спикер ВР Владимир Рыбак пообещал поручить Аппарату ВР предоставить журналистам списки депутатов, которые принимали участие в "выездном заседании", закрепленные аутентичными подписями.

"Эти списки можно получить в Верховной Раде, и я сейчас с этим разберусь", - сказал он.

Ранее, до заявления Рыбака Аппарат Верховной Рады уже отказался предоставить списки депутатов, присутствующих на заседании ссылаясь сначала на закон о защите персональных данных, а потом на Конституцию и на то, что они не могут сделать это без разрешения самих депутатов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования