Журналисты сами виноваты, что их могут лишить аккредитации, - Бондаренко

Среда, 22 мая 2013, 13:14

Представитель Партии регионов Елена Бондаренко считает, что представители СМИ сами виноваты в том, что в результате проведенной акции их могут лишить аккредитации в Кабмин.

Об этом зампредседателя комитета по вопросам свободы слова заявила, комментируя соответствующее распоряжение премьер-министра Николая Азарова.

"Если были допущены какие-то оскорбления правительства - это недопустимо, и конечно, что по нормам аккредитации эти люди будут лишены возможности присутствовать некоторое время на официальных мероприятиях", - заявила Бондаренко.

Кроме того, она считает непримустимим то, что журналисты вернулись к Азарову спиной.

"Вряд ли нужно поворачиваться спиной. Это не та форма, которой ведут диалог", - добавила заместитель председателя комитета.

В свою очередь другая представительница Партии регионов Анна Герман заявила, что не поддерживает решение премьера о лишении журналистиви аккредитации и призвала журналистов придерживаться стандартов профессии.

"Политические акции, протесты, выступления, демонстрации - это дело политиков. Журналистам нужно всегда широко открывать двери везде, поэтому я считаю, что аккредитации лишать не надо, но журналистам тоже надо держать стандарт", - заявила Герман.

Как известно, 10 представителей СМИ во время заседания правительства развернулись к министрам спинами во время "молчаливой акции протеста", требуя расследовать избиение журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и фотокорреспондента издания "Коммерсант-Украина" Владислава Соделя.

На листках было написано "Сегодня журналистка! Завтра - ваша жена, сестра, дочь. Действуйте!".

"Это что за концерт? Уйдите с заседания", - заявил премьер Николай Азаров. "Всех поименно записать и лишить аккредитации. Мы уважаем работу журналистов, но не превращайте заседание в цирк", - добавил он.

Позже директор департамента информации и коммуникации с общественностью секретариата Кабмина Сергей Нагорянский заявил, что перед тем, как решить вопрос, лишать ли аккредитации участников "молчаливой акции", хочет с ними встретиться.

По мнению журналистов, оснований для лишения аккредитации нет, поскольку акция была молчалива, работе заседания не мешала, и на листьях не было написано ничего оскорбительного.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования