Фарион пожаловалась Азарову на товары, не маркированные по-украински

Пятница, 24 мая 2013, 15:14

Депутат от "Свободы" Ирина Фарион требует от премьер-министра проверить, почему таможенные органы позволяют ввоз в Украину товаров, не маркированных государственным языком.

Соответствующий депутатский запрос был озвучен 24 мая на заседании Верховной Рады, сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

По словам Фарион, к ней обратился житель Львова Святослав Литынский с жалобой на дискриминацию украинского языка производителями бытовой техники. Не сумев после длительного поиска приобрести в магазинах стиральную машину с маркировкой на украинском языке, он сделал заказ через интернет-магазин. Однако заказанный там товар тоже не имел пометок на украинском языке.

На обращение Литынского к производителю, в службу поддержки ООО "Самсунг Электроникс Украина" – официального представительства южнокорейской корпорации "Samsung Electronics" – он получил ответ, из которого следует, что указанный производитель ввозит в Украину и продает здесь стиральные машины без надписей на государственном языке на панели управления.

Фарион заявляет, что такие действия производителя и соответствующих государственных органов Украины, которые допускают ввоз не маркированных на государственном языке товаров, являются нарушением Конституции Украины, действующего законодательства и постановления Верховного Суда "О практике рассмотрения гражданских дел по искам о защите прав потребителей".

Как сказано в этом постановлении, "продавец, изготовитель, исполнитель обязаны своевременно предоставлять потребителю необходимую достоверную информацию о товаре (работе, услуге) в доступной наглядной форме, которая бы обеспечивала возможность компетентного выбора", а "предоставление информации в технической документации, на этикетке, и т.п. на иностранном языке без перевода… нужно расценивать как отсутствие необходимой информации".

Поэтому Фарион требует у Николая Азарова проверить, на каком основании таможенные органы позволяют ввоз в Украину не маркированных на государственном языке товаров.

Также ее интересует, почему Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей не принимает меры по отношению к нарушителям действующего законодательства и не защищает права украинских потребителей.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:05
Активность авиации РФ: в Харькове раздались взрывы
14:00
Атака на харьковскую телебашню не повлияет на доступ к СМИ в городе - Терехов
13:58
видеоДельцы два месяца "мариновали" уклонистов в пограничье в ожидании трансфера в Венгрию
13:55
"Метинвест" с мая повысит зарплаты работникам предприятий: на сколько вырастет оклад
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:41
Найти в США оружие для Украины на всю сумму помощи может быть проблемой – посол
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
Все новости...