Суд отказался выпустить "террориста" на поруки

Вторник, 28 мая 2013, 14:47

Суд отклонил ходатайство обвиняемого в пособничестве в совершении терактов в Днепропетровске Дмитрия Ревы о передаче его под личную поруку правозащитнику и настоятелю храма.

Соответствующее решение принял Индустриальный райсуд Днепропетровска после короткого совещания.

Как известно, Реву просили выпустить на поруки глава правления Украинского хельсинкского союза, харьковский правозащитник Евгений Захаров и настоятель Храма всех святых УПЦ КП протоиерей Орест Юнак.

Судья Виктория Игнатенко заявила, что мера пресечения к Реве - содержание под стражей – "избрана правильно".

По словам судьи, Рева обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и изменение меры пресечения в отношении его "не обеспечит надлежащее исполнение судебного процесса".

Как заявил журналистам после объявления решения суда правозащитник Захаров, он ожидал такого решения суда.

"Но меня очень удивило, что суд не захотел выслушать поручителей Ревы на сегодняшнем заседании. Это впервые в моей практике. Я неоднократно выступал в судах при рассмотрении подобных ходатайств и всегда мне давали возможность выразить свое мнение. Сегодня это не произошло. Я считаю, что решение Индустриального суда было предсказуемо", - отметил Захаров.

По его словам, сегодняшнее решение Индустриального суда еще больше "вобьет клин в решение Европейского Суда относительно Ревы, а также в исполнение статьи 5 Конвенции о правах человека".

"Сегодняшнее решение Индустриального суда классическое для нашего государства", - отметил правозащитник.

Он также заметил, что по мнению известных юристов и специалистов права, недопустимо обвинять и держать человека под стражей, если отсутствуют доказательства вины этого человека.

Захаров заявил, что рассматриваемое индустриальным судом дело станет известным в международном судопроизводстве.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News