Часть полномочий Тимошенко могут передать Яценюку

Вторник, 28 мая 2013, 20:37

В начале июня состоится съезд партии "Батькивщина", на котором может быть принято решение о введении Арсения Яценюка в руководящие органы партии.

Об этом заявил народный депутат от "Батькивщины" Сергей Пашинский.

По его словам, съезд состоится в первой половине июня.

"Арсений Петрович намерен вступить в партию "Батькивщина" и, конечно, учитывая его чрезвычайно высокий политический статус, он будет введен в руководящие органы партии", - считает Пашинский.

В то же время другой член "Батькивщины" Юрий Одарченко отметил, что точная дата съезда пока не определена.

"Я член президиума политсовета и председатель партийной организации города Киева и делегат этого съезда, но я пока ничего не знаю о дате съезда. Дата не была четко определена на заседаниях тех органов, которые принимают подобные решения", - сказал он.

Комментируя информацию СМИ об избрании Яценюка председателем политсовета "Батькивщины", Одарченко заявил, что в уставе партии "нет такой должности как председатель политсовета".

"Заседание политсовета ведет председатель партии, в случае его отсутствия - первый заместитель. И для того, чтобы была возможность об этом говорить, нужно решением съезда внести изменения в устав", - добавил он.

"Устав для партии "Батькивщина" - вещь достаточно консервативная. Его создали так, чтобы не было соблазна часто менять и пользоваться этими изменениями. Согласно уставу, изменения в него могут быть приняты двумя третями делегатов", - пояснил нардеп.

По его словам, доминирующим в этом вопросе будет слово Юлии Тимошенко, "потому что после принятия такого решения, она потеряет часть полномочий как глава партии".

"Сейчас роль Арсения Петровича будет убедить своих членов партии в том, что объединение с "Батькивщиной" уместно и является желательным, и это вещь, которая полезна для Украины", - отметил Одарченко.

"Для членов "Батькивщины" он должен быть убедительным в том, что он приложит все усилия, чтобы освободить Юлию Владимировну, и обеспечить ей возможность участвовать в президентских выборах. Однако я лично не слышал, что условием объединения Арсения Петровича является должность председателя политсовета", - добавил он.

На уточняющий вопрос, если все же изменят устав партии, станет ли Яценюк председателем политсовета, Одарченко ответил, что все зависит от того, как проголосуют члены партии.

Комментарии

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
В Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
Все новости...