Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров напомнил, что Евросоюз тоже "полных прав" не обещает

Четверг, 30 мая 2013, 13:30

Полноправное членство Украины в Евросоюзе не обсуждается, а статусом наблюдателя в Таможенном союзе Украина ограничиваться не собираемся.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в интервью белорусскому агентству теленовостей Белтелерадиокомпания.

Как известно, в среду президент Виктор Янукович сообщил, что меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе будет подписан 31 мая в Беларуси. А в России заявили, что у Украины появится возможность участвовать во всех форматах работы ТС, но статус наблюдателя может возникнуть только с 1 января 2015 года.

"Никто не говорит о членстве Украины в Евросоюзе. Дистанция от ассоциированного члена до члена – громаднейшая", - отметил он.

"Например, Турция приблизительно 50 лет назад получила статус ассоциированного члена и, на мой взгляд, сейчас уже руководству Турции этот процесс надоел, и даже иногда они заявляют о том, что, может быть, они и не будут активно форсировать этот процесс. Турция отдельно развивается, имеет свои вполне конкретные интересы, заключила с Евросоюзом соглашение о свободной торговле и так далее", - сказал Азаров

При этом он отметил, что его трудно представить, "каким образом Соглашение об ассоциации с Евросоюзом может помешать развитию наших отношений в рамках Содружества Независимых Государств".

Говоря о Меморандуме об участии Украины в работе Таможенного союза, подписание которого запланировано на 31 мая в Минске во время заседания Совета глав правительств СНГ, Азаров отметил, что "мы не собираемся только ограничиваться, скажем, статусом наблюдателя".

"Уже сейчас при правительстве Украины создана группа достаточно компетентных специалистов, которые изучают возможности присоединения Украины к целому ряду соглашений, которые создают правовое поле Таможенного союза, и они в последствие создадут правовое поле Единого экономического пространства", - заявил украинский премьер.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования