В милиции нашли, на кого "​​свалить" избиение журналистов

Понедельник, 10 июня 2013, 16:50

В Министерстве внутренних дел признали, что увольнение заместителя начальника столичного главка милиции Александра Паслена связано с событиями 18 мая, при которых пострадали журналисты.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, пишет "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что служебная проверка, которую проводила милиция, установила, что те сотрудники милиции, которые были вблизи происходящих событий, на протяжении 6-7 секунд "приступили к тому, чтобы разъединить участников акции".

"Но были и те, кто был в стороне и наблюдал. Соответственно этих сотрудников и их руководителей, которые были вместе с ними, привлекли к дисциплинарной ответственности", - сказал Ратушняк.

По его словам, были подготовлены приказы уволить с должностей заместителя начальника милиции общественной безопасности Паслена, а также командира киевского "Беркута".

Отвечая на вопрос о том, каким образом может быть увольнение Паслена связано с событиями 18 мая, поскольку он написал рапорт об увольнении за неделю до происходящих событий, Ратушняк уточнил: "Он написал рапорт за неделю до этого и в тот день приказ еще не был подписан министром, и он работал по обеспечению правопорядка".

"Мы могли не принять его рапорт или сказать, что работай еще. Но эти события ускорили принятие этого решения", - сказал он.

Таким образом, по словам Ратушняка, увольнения замначальника столичного главка милиции связано с событиями 18 мая на массовых акциях в Киеве.

Замминистра также подчеркнул, что результаты служебной проверки переданы в прокуратуру.

Как известно, Паслен 16 апреля написал заявление об уходе по собственному желанию по возрасту, а приказ о его увольнении вышел 21 мая.

Изначально это увольнение не связывали с событиями во время акции 18 мая в столице.

Согласно заявлению председателя ГУМВД Украины в Киеве Валерия Ковша, сотрудники милиции "проявили нерешительность" во время инцидента с избиением журналистовОльги Сницарчук и Влада Соделя 18 мая.

По подозрению в нападении задержали Вадима Титушка. Он был в составе группы из около 50 человек, которые устроили драку со свободовцами на Большой Житомирский.

При этом во время драки милиция в нее не вмешивалась.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...