Яценюку в США пообещали "список Магнитского"

Четверг, 27 июня 2013, 12:36

Если Украина не освободит экс-премьера Юлию Тимошенко, то в Сенат США будет представлен новый - значительно жестче - проект резолюции по Украине.

Об этом сообщил глава политсовета партии "Батькивщина" Арсений Яценюк в интервью "Голосу Америки".

"Мы хотим, чтобы Украина подписала соглашение о политической ассоциации с Европейским союзом. Это важно для 45 миллионов украинцев и для этого надо всего-навсего, чтобы президент проявил политическую волю", - пояснил он.

Как известно, ранее комитет Сената по иностранным делам принял проект резолюции, требующий у правительства Украины освободить Юлию Тимошенко и остановить ее политическое преследование.

Глава "Батькивщины" подчеркнул - для того, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС нужно решить вопрос Тимошенко, законодательства о суде и прокуратуре, и выборах в Украине.

Яценюк рассказал, что "в результате его встречи с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном была достигнута договоренность, что в случае, если Украина не выполнит требования освободить Тимошенко, в Сенате появится новый - значительно жестче - проект резолюции по Украине".

Отвечая на вопрос журналиста, идет ли речь о санкциях вроде списка Магнитского, председатель политсовета партии отметил: "Именно такая фраза была сказана сенатором Маккейном, и я хотел бы очень четко отметить нашу позицию".

"Он будет содержать жесткие формулировки и предложение ввести персональные санкции против высших должностных лиц Украины, которые не выполняют договоренностей и обещаний", - отметил Яценюк.

При этом Яценюк считает, что для успешного подписания соглашения об ассоциации достаточно будет выпустить Тимошенко для лечения за границу.

"В том случае, если Тимошенко получит справедливое право на медицинскую помощь за пределами Украины, а именно в Германии и получит возможность немедленно провести соответствующие медицинские операции, чтобы поддержать свое здоровье, то я убежден, что Украина будет иметь возможность подписать соглашение о политической ассоциации с Европейским союзом", - сказал Яценюк.

Он также рассказал, что во время недавней встречи с президентом Виктором Януковичем обсудил с ним вопрос подписания соглашения с ЕС и освобождения Тимошенко.

По словам Яценюка, президент ответил, что от него от "западных партнеров" (вероятно речь идет о миссии Кокса-Квасьневского) передан пакет предложений. Сейчас Янукович ждет ответа.

Вместе с тем Янукович не раскрыл политику сути направленных Европой предложений по Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования