Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Германия отменила соглашения о прослушке с США и Великобританией

Пятница, 2 августа 2013, 16:56

После скандала с прослушкой Германия отменила соглашения с США и Великобританией, которые позволяли западным союзникам ФРГ вести слежку на их территории.

Об этом сообщил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, передают "РИА Новости".

Административные соглашения были заключены еще в 1968 и 1969 годах в качестве дополнения к немецкому закону об ограничении тайны переписки, а также почтовой, телефонной, телеграфной и иной электросвязи.

Этот закон разрешает спецслужбам проверять до 20% таких сообщений и соединений между Германией и другими странами.

Как сообщает немецкий МИД, в пятницу правительство ФРГ обменялось в Берлине соответствующими нотами с представителями властей США и Великобритании.

После этого соглашения официально утратили силу.

"Отмена административных соглашений, на которой мы настаивали в последние недели, является необходимым и правильным последствием последних дебатов о защите личной сферы", - сказал Вестервелле.

О скорой отмене этих соглашений, которые до последнего времени носили секретный характер и не были известны общественности, правительство ФРГ сообщило несколько недель назад.

Они разрешают разведслужбам США и Великобритании пользоваться информацией, полученной в результате прослушки немецким ведомством по защите конституции и федеральной разведслужбой Германии, а также самим отслеживать письма и соединения, если возникает угроза для безопасности воинских подразделений из этих стран, дислоцированных на территории ФРГ.

Власти Германии утверждают, что после воссоединения Германии в 1990 году эти соглашения ни разу не применялись. Однако после скандальных разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена некоторые эксперты высказывали в этом сомнения.

Как известно, ранее Германия потребовала у Британии разъяснений в связи с опубликованной Эдвардом Сноуденом информацией о том, что британская разведка снимает информацию с трансатлантических кабелей связи.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...