Арбузов уверяет, что не причастен к дискредитации "Украинской правды"

Четверг, 12 сентября 2013, 13:10

Пресс-служба первого вице-премьера Сергея Арбузова уверяет, что он не причастен к распространению провокационных материалов, дискредитирующих "Украинскую правду".

В ее заявлении говорится, что пресс-служба первого вице-премьер-министра "крайне удивлена заявлениями некоторых представителей медиа-сферы и, в частности, редакции интернет-издания "Украинская правда" относительно того, что Сергей Арбузов имеет отношение к распространению материалов провокационного характера, которые порочат честь и достоинство украинских СМИ".

Ранее стало известно, что в Украине распространяется фальшивая версия "Украинской правды", в том числе бумажная. Позже "Экономическая правда" УП опубликовала материал о причастности людей Арбузова к дезинформации и взлому почты журналистов, а также о клевете в адрес журналистов "Украинской правды", в частности, на "арбузовском" сайте From-ua.com.

"Обычно пресс-служба Сергея Арбузова не комментирует слухи, однако тот бездоказательный массив информации, который распространяется в последнее время в сети Интернет, свидетельствует не о спонтанном проявлении любопытства аудитории к проблематике деятельности украинских СМИ, а о спланированной кампании", - отмечают у Арбузова.

"И тем большим было наше удивление, когда мы увидели, что такое уважительное издание, как "Украинская правда", осознанно или неосознанно стало одним из участников этой кампании. Ведь мы убеждены, что популярнейший политический сайт в Украине не имеет права делать поспешные выводы, основываясь, повторяем, на слухах и эмоциях", - утверждает пресс-служба.

В команде Арбузова призывают журналистов "руководствоваться не эмоциями, а принципами беспристрастности, объективной подачи информации и проверки фактажа", "опираться в своих оценках исключительно на факты, а не на эмоциональное и предубежденное отношения к тому или иному политику".

"Позиция любого журналиста не должна зависеть от его политических вкусов. В ином случае он перестает быть журналистом", - заявляет пресс-служба.

Она также отмечает, что "в демократических странах иск в суд за клевету – распространенная практика", однако в Украине это сложно сделать, поскольку большинство интернет-изданий не зарегистрированы и не считаются СМИ.

"Сегодня можно сколько угодно спорить о недостатках отечественных медиа и говорить о чьем-то влиянии на редакционную политику, но реальная свобода слова начинается с вас – каждого журналиста, который на деле, а не на словах придерживается стандартов своей профессии", - заявляет пресс-служба первого вице-премьера.

Она уверяет, что "открыта к диалогу с представителями СМИ и всегда готова предоставлять необходимую информацией, в которой нуждаются журналисты": "Нужно лишь обратиться к нам во время подготовки материала – мы всегда сообщим свою позицию".

"Мы с уважением относимся ко всем без исключения представителям СМИ и нам видится, что имеем право на такое же отношение в ответ. Надеемся, в дальнейшем это будет отражаться в более профессиональном подходе отдельных журналистов при подготовке своих материалов, а искажение фактов и использование слухов – уйдут в прошлое", - добавляют у Арбузова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования