ЦИК начал уничтожать видео с выборов

Пятница, 15 ноября 2013, 17:57

Центральная избирательная комиссия начала процесс уничтожения записей видеонаблюдения на выборах депутатов Верховной Рады 28 октября 2012 года.

Об этом "Українським новинам" сообщили в пресс-службе ЦИКа.

При этом уточнили, что видеозаписи ликвидируются специально созданной постановлением ЦИКа от 8 ноября временной комиссией.

"Комиссия приступила к работе в 13:15", - сказал пресс-секретарь Центризбиркома.

При этом он затруднился спрогнозировать время завершения процедуры ликвидации видеоматериалов.

Процесс уничтожения материалов видеозаписей осуществляется с помощью специальной программы, которая стирает эту информацию с серверов.

При уничтожении видеозаписей выборов присутствуют все 4 представителя специальной временной комиссии: начальник управления информатизации секретариата Центризбиркома и 2 сотрудника этого управления во главе с руководителем секретариата ЦИКа Сергеем Суярко.

Также за процессом ликвидации информации наблюдают представители частного акционерного общества "Ситроникс информационные технологии Украина", которое организовало процесс видеосъемки, а впоследствии и хранение отснятых материалов.

Процедура уничтожения видеозаписей происходит на административной территории телекоммуникационного оператора "Укртелеком", на котором размещена площадка фирмы "Ситроникс".

Как известно, 6 ноября глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что установка систем видеонаблюдения в окружных и участковых избирательных комиссиях не оправдала себя.

8 ноября ЦИК принял решение об уничтожении видеозаписей, сделанных на выборах народных депутатов 28 октября 2012 года. С этой целью создана комиссия по уничтожению данной информации, решение ЦИК поручено выполнить до 15 ноября.

В "Батькивщине" назвали решение Центризбиркома об уничтожении видеозаписей с парламентских выборов 2012 года  "желанием режима Януковича замести следы грубых избирательных нарушений".

Кроме того, в политсиле отметили, что "неприкосновенность видеоархива является настолько важной, что в "Батькивщине" готовы помочь ЦИК сохранить видеозаписи с парламентских выборов 2012 года".

В Центризбиркоме поблагодарили "Батькивщину" за предложение помочь в сохранении видеозаписей с выборов 2012 года, однако отметили, что не имеют права не уничтожать эти файлы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования