Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Украина планирует подписать соглашение с Chevron в марте

Суббота, 1 февраля 2014, 16:58

Операционное соглашение по добыче сланцевого газа с американской нефтегазовой компанией Chevron Украина планирует подписать в марте.

Об этом на брифинге в субботу заявил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, пишет "УНИАН".

"У нас соглашение отработано, в середине марта 2014 года подпишем… Я так рассчитываю, что за первый квартал мы эту работу выполним", - сказал Ставицкий.

В то же время он отметил, что министерство сейчас находится в тесном контакте с компанией и представители Chevron находятся в Украине.

"Мы с нашими стратегическими инвесторами находимся в тесном контакте. Представители компании находятся в Украине, никто никуда не уехал в связи с этими событиями (акциями гражданского протеста в Украине). Более того, все подтвердили взятые на себя обязательства", - отметил Ставицкий.

Также и.о. министра сообщил, что на прошлой неделе была утверждена инвестиционная программа на 2014 год компании Shell, которая уже занимается разработкой Юзовского месторождения на востоке Украины.

"Геофизические работы на территории Юзовской площади уже ведутся. И (в инвестиционной программе компании), заложено бурение трех скважин в этом году" - отметил Ставицкий.

Напомним, в ноябре Украина подписала соглашение о разделе продукции (СРП) с Chevron , которая, по словам украинских чиновников, намерена вложить около 10 млрд долл. в добычу углеводородов в западных регионах страны, однако это соглашение не позволяет компании приступить к непосредственной разработке Олесской площади.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования