У Лавриновича тайно защитили Киреева и Отрош

Среда, 12 февраля 2014, 09:25

Высший совет юстиции отказался инициировать увольнение судей Печерского районного суда Киева Инны Отрош и Родиона Киреева.

Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Обращение с просьбой уволить главу Печерского районного суда Киева Инну Отрош и судью этого суда Родиона Киреева за нарушение присяги внес в Высший совет юстиции депутат от Батькивщины Андрей Сенченко еще в 2011 году.

В повестке дня заседания ВСЮ значилось, что в результате проверки секция совета по вопросам назначения судей на должности и их увольнения пришла к выводу, согласно которому основания для внесения представления об отставке Инны Отрош и Родиона Киреева отсутствуют.

Публично представить материалы проверки должна была член ВСЮ Лидия Изовитова.

Однако большинство вопросов повестки дня, в том числе доклад госпожи Изовитовой, совет заслушал в совещательной комнате за закрытыми дверями.

"По всем вопросам ВСЮ утвердил результаты проведенных проверок",— не вдаваясь в подробности, заявил глава совета Александр Лавринович после обсуждения. 

Члены ВСЮ не стали распространяться об обвинениях, выдвинутых в адрес Инны Отрош и Родиона Киреева. По информации источника издания, их обвиняли во вмешательстве в работу автоматизированной системы распределения дел между судьями.

Следует отметить, что это не первая жалоба на действия Родиона Киреева и Инны Отрош. Ранее ВСЮ отказался инициировать увольнение госпожи Отрош, которую обвиняли в организации ненадлежащих условий проведения судебного процесса по делу Юлии Тимошенко.

Еще три обращения политических соратников Юлии Тимошенко в связи с действиями Родиона Киреева ВСЮ отказался удовлетворить на заседании 24 декабря 2013 года.

В оппозиции решение ВСЮ вызвало возмущение. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования