Яценюк: За системную диверсию в армии должны ответить все расхитители

Вторник, 11 марта 2014, 12:10

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что должны быть наказаны все причастные к разворовыванию средств, выделенных на Вооруженные силы Украины.

"Была осуществлена системная диверсия по подрыву национальной безопасности и обороны страны", - заявил он, выступая в Верховной Раде.

"Сейчас дошло до того, что правительство в срочном порядке занимается тем, что мы поставляем ТС-1 для того, чтобы самолеты летали, дизель, бензин – это при том, что бюджетных назначений на такие расходы нет. Не буду вдаваться в подробности, как мы это сделали, но сделали", - добавил Яценюк.

Он сообщил: "7 тысяч ТС, 60 тысяч горюче-смазочных материалов доставляется вооруженным силам Украины. Сейчас решается вопрос поставок вещевого имущества. Начиная с обуви и заканчивая одеждой".

"Те цифры, которые мне подали относительно состояния государственного материального резерва, а также относительно изъятия из НЗ товаро-материальных ценностей, просто поражает", - отметил премьер.

"Органы прокуратуры и военной прокуратуры, в первую очередь, должны немедленно начать расследование и аресты всех, кто имел отношение к разворовыванию Минобороны", - заявил Яценюк

Он добавил, что ситуация по Крыму – в частности, и по финансированию наших вооруженных сил – сложная.

"Не смотря на то, что трижды пытались отключать систему Национального банка и государственного казначейства, сегодня утром мы нашли путь, как доставить к каждому военнослужащему те 125 миллиона гривен, которые правительство выделило позавчера", - сказал Яценюк.

"У нас пока что действует одна платежная система… Сегодня мы перечислили из казначейства на соответствующую платежную систему – каждый военнослужащий получит эти средства", - сообщил он.

"Как долго это будет продолжаться? Столько, сколько сможем, столько будем платить", - сказал Яценюк, но добавил, что дело сейчас не столько в выплатах, сколько в том, "как и каким путем" решить этот конфликт в Крыму.

"Украинская правда" 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования