"Регионалы" предлагают сделать русский государственным языком

Пятница, 14 марта 2014, 12:38

Партия регионов считает, что для выхода из кризиса нужно предоставить русскому языку статус второго государственного в Украине, а также дать регионам страны более широкие полномочия.

"Сегодня властям важно услышать все заинтересованные стороны, всех граждан Украины, независимо от места проживания и политических вкусов", - говорится в заявлении Партии регионов.

Партия регионов видит выход из ситуации в неотложной выработке и принятии "законов, обеспечивающих интересы всех регионов страны".

"В первоочередном порядке должны быть внесены в парламент и проголосованы конституционным большинством законы о децентрализации власти, которые предоставляют регионам широкие полномочия; о предоставлении русскому языку статуса второго государственного; о реальной борьбе с коррупцией и бандитизмом; о защите свободы слова", - заявила ПР.

Эти положения партия экс-президента Виктора Януковича предлагает включить в проект новой Конституции. Ее, отмечают в Партии регионов, "необходимо принять до осени текущего года".

"Мы обращаемся к нашим политическим оппонентам с предложением возобновить конструктивный политический диалог, который позволит без очередных потрясений вывести страну из глубокого кризиса и станет залогом сохранения целостного независимого государства Украина", - заявляет ПР.

При этом в партии убеждены, что "новая власть не способна решить ни одной острой проблемы, возникшей в результате политического кризиса", и ни один ее шаг "не был эффективным" и "не содействовал снятию эскалации конфликта на юге и востоке страны".

Кроме того, Партия регионов продолжает убеждать, что "радикальные силы Майдана" вели "политику запугивания востока и юга Украины", дабы "противопоставить центру и западу Украины восток и юг страны, насадить свои ценности, под дулом автомата забрать у людей право на родной язык, культуру, образование".

"Это не могло не вызвать волну негодования и мощного протеста южан и востока государства, желания граждан искать защиту и гарантии соблюдения своих прав и свобод", - оправдывает Партия регионов действия пророссийских сил в Крыму и на востоке Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования