В Днепропетровске было два митинга: за неделимость Украины и за "референдум"

Воскресенье, 16 марта 2014, 19:01

В воскресенье в Днепропетровске состоялись два митинга : один - за неделимость Украины, еще один - в поддержку "референдума" в Крыму.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сотни людей собрались на традиционное воскресное вече на центральной площади города, которая с недавних пор называется Героев Майдана, под лозунгом "За мир и единство в Украине!".

В руках они держали сине-желтые флаги, а также плакаты с надписями "Украина Едина", "Сепаратистов к ответственности", "Нет российской агрессии". Участники вече заявляли о неделимости и единстве Украины, а также о своем непризнании "референдума" в Крыму.

По их словам, в решении конфликта на Крымском полуострове они надеются на помощь международной дипломатии, в частности возлагают надежды на введение санкций в отношении российских чиновников со стороны ЕС и США.

Между тем у театра оперы и балета под флагами России, Беларуси и красными флагами СССР собрались пророссийски настроенные граждане.
Держа в руках плакаты с надписями "Славянское единство", "Референдум - лучше, чем война" и т.п., они скандировали "Россия!" и "Беркут!".

Ораторы этого митинга призвали собравшихся перейти от "разговоров к конкретным действиям" по примеру Харькова и Донецка. Неподалеку от митингующих находились несколько десятков неизвестных молодых людей спортивного телосложения.

В воскресенье в связи с угрозой посягательств на свободу и независимость Украины Штаб национальной защиты и "Правый сектор" в регионе объявили всеобщую мобилизацию патриотических сил.

Особое внимание уделяется охране административных зданий и национальных символов, ведь есть информация о подготовке к попыткам поднятия в Днепропетровске российских триколоров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования