В правительстве ФРГ не хотят комментировать предложение Меркель по Медведчуку

Четверг, 26 июня 2014, 20:55

Пресс-служба правительства Германии отказалась прокомментировать сообщение о том, что канцлер Ангела Меркель предложила лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука в качестве посредника в работе трехсторонней контактной группы.

Об этом сообщил корреспондент "Укринформа" в ФРГ.

"Участники разговора выразили единую позицию о необходимости продолжения переговоров между Украиной, Россией и ОБСЕ. Во время их должен быть разработан механизм для контроля за прекращением огня и проверки безопасности границ. Детальной информации об этом конфиденциальном разговоре мы предоставить не можем", - говорится в ответе пресс-службы немецкого правительства.

Как известно, в среду Меркель предложила официально сделать Медведчука посредником для обеспечения деятельности Трехсторонней контактной группы, в которую уже входят Кучма, Зурабов и Тальявини.

Об этом она сказала во время четырехстороннего телефонного разговора с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Все участники беседы согласились на предложение канцлера.

В украинском МИД считают, что Меркель заинтересована в предоставлении Медведчуку официального статуса на переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины, поскольку Европа выступает за исключительно дипломатическое решение конфликта.

Медведчук является кумом президента РФ Владимира Путина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...