Порошенко поручил назначить Савченко нового адвоката

Четверг, 10 июля 2014, 20:10

Президент Петр Порошенко поручил назначить летчице Надежде Савченко нового адвоката, который обеспечит ее защиту.

Об этом глава государства заявил на встрече в четверг с начальником Управления внутренних дел города Горловка Андреем Крищенко, цитирует его пресс-служба.

Порошенко пообещал приложить все усилия для освобождения всех заложников, захваченных на Донбассе, в том числе и Надежды Савченко, содержащейся в российской тюрьме.

"Мы не успокоимся до тех пор, пока не будет возможность сообщить маме Надежды, что с ее дочерью, героической Надеждой Савченко все в порядке", - заявил президент.

Порошенко отметил: "Надежда Савченко для нас всех является символом борьбы за Украину. Находясь в заложниках, она продемонстрировала настоящий, сильный, боевой украинский дух военнослужащего, который не изменяет Родину".

Президент признал, что "ситуация очень тяжелая: она похищена, и реакция украинской власти будет очень жесткой".

"Никто не имеет права похищать украинских граждан, украинский военных. Это нарушение всех без исключения международных соглашений, всех норм международного права и является категорически неприемлемым", - сказал он.

Порошенко выразил уверенность в том, что Савченко "вернется в Украину здоровой и будет защищать Украину и в дальнейшем".

Как известно, террористы взяли Савченко в плен на Востоке Украины. Позже выяснилось, что она находится в следственном изоляторе в российском Воронеже.

Суд Новоусманского района России арестовал ее на два месяца - до 9 сентября.

Министерство юстиции обратится в Совет Европы с просьбой признать, что украинская летчица Надежда Савченко находится на территории России в качестве заложницы.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования