Соболев надеется: в августе Рада ответит России законом о ГТС и не только

Четверг, 31 июля 2014, 14:43

Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев прогнозирует, что законопроект относительно реформирования газотранспортной системы Украины депутаты поддержат окончательно на пленарной неделе с 12 августа.

"К сожалению, снова не проголосован – мы отправили на повторное второе чтение – окончательный вариант реформирования газотранспортной системы Украины", - сказал он.

Соболев подчеркнул, что фракция "Батькивщина" голосовала в полном составе за этот законопроект.

"Были учтены дополнительные поправки нашей фракции и других фракций относительно четкого контроля парламента в случае создания управленческой структуры из представителей американских или европейских компаний", - отметил он.

"И я думаю, что окончательное голосование на сессионной неделе с 12 по 15 августа будет уже успешным и мы сможем четко понимать, что нанесен удар по авантюре Российской Федерации относительно строительства Южного потока. Украинская сторона предложит самые лучшие варианты, каким образом дальше развивать газотранспортную систему Украины вместе с инвесторами из Европейского союза и США", - заявил Соболев.

"Кроме того, фактически это решение открывает возможность не только для реформирования ГТС, но и позволяет подойти к учету газа, поступающего на территорию Украины, не на западной границе, а на восточной границе с Российской Федерацией", - сказал он.

"В комплексе с законом о чрезвычайных мерах в энергетическом секторе, которые, я убежден, мы проголосуем так же 12-го числа, будет ответом на стремление РФ заблокировать газотранспортную систему Украины и не дать возможности ее развития", - добавил Соболев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News