Часть протестующих военных покинули Банковую

Понедельник, 13 октября 2014, 21:53

Часть солдат-срочников Национальной гвардии Украины, которые требовали демобилизации возле администрации президента, покидают улицу Банковую.

Как передает "Интерфакс-Украина", часть гвардейцев воспользовалась предложением первого заместителя главы администрации президента Украины Геннадия Зубко и группами покинула ул. Банковую. Они отправились в свои воинские части на нескольких автобусах.

 В то же время большая часть военнослужащих остается на ул. Банковой.

Как известно, в понедельник несколько сотен военных Нацгвардии (представители воинских частей №№ 3027, 3030, 3066) из-под Киева пришли к Администрации президента с требованием демобилизации. Они утверждают, что переслужили свой ​​срок на полгода. Похожая акция протеста состоялась и в Харькове.

Командование Нацгвардии предложило участникам акции протеста вернуться в воинскую часть для проведения дальнейших переговоров. Кроме того,  Зубко призвал их вернуться в в/ч, пообещав, что встретится с ними там после визита президента Украины Петра Порошенко в Милан 16-17 октября.

В свою очередь командующий Нацгвардии Степан Полторак пообещал, что солдаты-срочники Нацгвардии, находящиеся на службе сверх установленного срока, получат премию, а зарплата всем остальным будет 15-го числа.

Военное командование сейчас рассматривает вопрос о демобилизации военнослужащих Нацгвардии, вышедших на акцию.

Ранее президент Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея, который тот подал.

В то же время глава государства внес на рассмотрение парламента кандидатуру командующего Нацгвардии Степана Пивторака на должность министра обороны.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования