Российские тюремщики не получали документов о выдвижении Савченко в Раду

Вторник, 21 октября 2014, 10:15

Украинская летчица Надежда Савченко не передавала администрации воронежского и московского СИЗО документов, связанных с планами участия в выборах в Верховную Раду.

Об этом сообщил глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадий Корниенко в ответ на запрос думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Этот ответ глава упомянутого комитета Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) обнародовал журналистам во вторник, сообщат "Интерфакс-Украина".

"За время содержания в указанных следственных изоляторах заявлений от Савченко Н.В. о согласии баллотироваться в депутаты Верховной Рады Украины в адрес администрации учреждений не поступало, иных документов, необходимых для ее включения в предвыборный список политических партий, также не оформлялось", - заявил Корниенко.

Как известно, Савченко в настоящий момент возглавляет избирательный список партии "Батькивщина".

По данным российского следствия, 31-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности.

После этого выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Савченко.

Кроме того, летчицу поставили во главу партийного списка "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду, которые назначены на 26 октября.

В настоящее время Савченко находится на психиатрической экспертизе в Москве.

27 октября Басманный суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ее ареста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования