Обама поздравил Украину с успешными выборами

Понедельник, 27 октября 2014, 17:33

Президент США Барак Обама поздравил Украину с успешными выборами и призвал Россию гарантировать, что террористы на Донбассе позволят провести 7 декабря местные выборы.

Об этом говорится в заявлении американского президента, передает УНИАН.

Обама заверил, что любые другие "выборы" на Донбассе признаваться не будут.

"От имени американского народа я поздравляю народ Украины с проведением успешных парламентских выборов 26 октября", - говорится в заявлении.

"Я выражаю благодарность правительству Украины за проведение кампании и в день выборов, которые международные организации мониторинга оценили как такие, что в значительной мере соответствуют международным стандартам", - добавил Обама.

Обама заявил, что Россия своей оккупацией Крыма и боевики на Востоке Украины не позволили многим украинцам проголосовать.

"Я призываю Россию гарантировать, чтобы ее уполномоченные в Восточной Украине позволили избирателям в частях Донецкой и Луганской областей выбрать своих представителей на законных местных выборах 7 декабря, в соответствии с соглашением, которое представители России и сепаратистов подписали в Минске 5 сентября", - призвал Обама.

"Соединенные Штаты не признают никаких выборов, которые состоятся в сепаратистских районах, не соответствующих законодательству Украины", - добавил он.

Обама надеется, что Украине удастся быстро сформировать новое правительство и начать реформы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...