На ОИК №25 пропали протоколы с мокрыми печатями

Вторник, 28 октября 2014, 22:58

В Днепропетровске на 25 избирательном округе во вторник было обнаружено, что в окружкоме пропали протоколы с мокрыми печатями нескольких избирательных участков. ЦИК сменила главу окружной избирательной комиссии.

Как сообщил журналистам доверенное лицо кандидата в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №25 Загида Краснова Александр Доценко, подсчет голосов в ОВК проходит с многочисленными нарушениями.

"В понедельник все участковые избирательные комиссии сдали в окружком протоколы с мокрыми печатями, однако уже во вторник глав этих комиссий снова стали вызывать в ОИК. Якобы сданные протоколы были утеряны и нужно подписать новые. Кем и когда были составлены новые протоколы – не известно. Как неизвестна и точная цифра, на скольких участках были "потеряны" оригиналы протоколов",- заявил Доценко.

По его словам, протоколы с мокрыми печатями пропали с пяти участков.

Доценко сказал, что в милицию заявления о пропаже протоколов подано не было.

"Необходимо было собрать всех членов ОИК, чтобы объявить о происшествии. Этого сделано не было",- добавил Доценко.

Он также заметил, что "непонятная ситуация сложилась с главой ОВК".

"В понедельник по непонятным причинам произошла смена главы окружной комиссии. Новый глава Дмитрий Гармаш не смог предоставить никаких документов с мокрой печатью, которые подтверждали бы его полномочия. Вместо этого он предъявил ксерокопию постановления, распечатанного с сайта ЦИК. И при этом он объявил о том, что собирает заседание комиссии, чтобы объявить результаты выборов",- сказал Доценко.

На избирательном округе 25 практически "голос в голос" идут представитель политической партии "Громадська сила" Загид Краснов и выдвиженец от "Блока Петра Порошенко" – Максим Курячий.

Одномандатный избирательный округ №25 включает в себя Красногвардейский и часть АНД района Днепропетровска.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования