Джемилев не надеется на компромисс с Путиным в деле освобождения своего сына

Суббота, 4 октября 2014, 23:04

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев называет содержание российской властью его сына в тюрьме "шантажом" и не надеется на достижение некоего компромисса по этому поводу.

Об этом Джемилев заявил в Варшаве в комментарии журналистам.

"Идет откровенный шантаж, поскольку держать сына в тюрьме не имели права. Есть решение украинского суда, что это было не убийство, а неосторожное обращение с оружием. Есть также решения Европейского суда по правам человека о необходимости его освобождения из-под стражи, поскольку он не подсудный российскому законодательству ", - заявил Джемилев.

При этом он отметил, что не надеется на какое-то  положительное решение по этому делу от российских властей в ближайшее время.

"Они действуют топорно, по-советски, по-хамски, и, очевидно, будут продолжать свое хамство. Не думаю, что будет какое-то компромиссное решение", - подчеркнул Джемилев.

Как известно, сын Мустафы Джемилева был задержан в мае 2013 года на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае.

Прокуратура инкриминировала ему убийство из хулиганских побуждений. В конце сентября стало известно, что его вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край России.

Укринформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования