На тюремщика завели дело за то, что когда-то не пускал Власенко к Тимошенко

Понедельник, 15 декабря 2014, 18:17

Одному из заместителей начальника Качановской исправительной колонии (№ 54), который в 2012 году препятствовал визиту в учреждение народного депутата Сергея Власенко, сообщили о подозрении.

Об этом сообщил начальник управления прокуратуры области Сергей Булавин, цитирует его пресс-служба.

Согласно информации, пенитенциарию инкриминируется невыполнение требований народного депутата Украины и создание искусственных препятствий в его работе.

Следствие установило, что 14 февраля 2012 года чиновник колонии не пустил Власенко в учреждение, даже после того, как он показал удостоверение нардепа.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает до 3 лет ограничения свободы.

Как известно, 17 ноября 2014 года сообщалось о том, что двум работникам Качановской исправительной колонии (№ 54) объявлено о подозрении в применении силы к бывшей осужденной Юлии Тимошенко.

Позже о подозрении сообщили офицеру органов СБУ, который якобы сфальсифицировал уголовное производство в отношении экс-премьера.

22 февраля 2014 года Тимошенко вышла на свободу по решению Верховной Рады. Ее вывезли из харьковской больницы в коляске. Она сразу прибыла в Киев, почтила погибших на Майдане и выступила со сцены.

Печерский райсуд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы. Решение было принято 11 октября 2011 года.

Срок начинался с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда. Кроме того Тимошенко было запрещено в течение 3 лет занимать должности на госслужбе.

14 апреля 2014 года Верховный Суд принял решение закрыть "газовое дело" Юлии Тимошенко. Как рассказал тогда защитник экс-премьера Сергей Власенко, 42 из 48 судей поддержали закрытие дела в связи с "отсутствием события преступления".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования