Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Савченко отказывается прекратить голодовку

Среда, 17 декабря 2014, 13:17

Украинская военнослужащая Надежда Савченко отказалась прекратить голодовку в СИЗО-6, где она находится, до рассмотрения жалобы на продление её ареста 22 декабря.

Об этом в среду сообщил адвокат Илья Новиков, передает "Радио Свобода".

Савченко объявила голодовку 15 декабря в знак протеста против того, что ей не оказывают медицинскую помощь.

У украинской военнослужащей диагностировали воспаление уха, однако, как заявляли ее адвокаты в понедельник, в СИЗО Надежде Савченко не передают необходимые лекарства и не пускают специалиста, способного оказать помощь. К Савченко пустили врача, однако она отказалась прекращать голодовку.

Адвокат Марк Фейгин в среду сообщил, что сторона защиты получила от Службы безопасности Украины данные о местонахождении Савченко в момент гибели российских журналистов.

По его словам, полученная информация подтверждает невиновность украинской военнослужащей. Адвокаты намерены передать доказательства в следственные органы для прекращения уголовного преследования Савченко.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. Украинская военнослужащая отрицает обвинения. По её словам, она была похищена и переправлена в Россию сепаратистами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования