Суд решит судьбу Савченко. Адвокаты думают, что ей продлят арест

Вторник, 10 февраля 2015, 08:29

Басманный суд Москвы 10 февраля рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста украинской военнослужащей Надежды Савченко на три месяца – до 13 мая.

Как сказала накануне пресс-секретарь суда Анна Фадеева, Савченко будет доставлена в зал заседания суда

"Ее доставят в суд для личного участия в заседании", - сказала Фадеева, сообщает "Укринформ".

Адвокат Савченко Илья Новиков написал в Facebook, что 9 февраля главврач "Матросской тишины" Самсон Мадоян измерил Надежде давление и сказал, что ее состояние позволяет ей участвовать в следственных действиях, и что он не будет препятствовать, чтобы ее привезли в Басманный суд.

Ранее Новиков писал, что, дабы продлить арест еще раз, до 13 мая, нужно указать, на какие следственные действия не хватило времени, – поэтому СК РФ назначил 7 экспертиз по делу Савченко, одна из которых повторная.

По его словам, суд во вторник будет "абсолютно дежурный: если политическое решение по Надежде Савченко еще не состоялось (а видимых признаков нет), ей автоматом продлят арест до 13 мая".

"У нас в запасе, помимо иммунитета делегата ПАСЕ, которого еще не было в прошлый раз, разные варианты по залогу, домашнему аресту и поручительству, включая поручительство украинской омбудследи Валерии Лутковской. Но все это больше для чистоты эксперимента, в Басманном суде такие штуки не работают без сугубого попущения свыше", - написал Новиков.

Изначально сообщалось, что дело расписано судье Наталье Дударь, но 9 февраля адвокаты узнали, что его будет слушать Артур Карпов. "Оба из списка Магнитского", - отметил Новиков.

Он также написал, что привез из Киева "обнадеживающие новости по делу".

Кроме того, в понедельник Надежду Савечнко навестила мама Мария Ивановна.

В Москву на заседание Басманного суда собираются приехать и депутаты от партии "Батькивщина", от которой Савченко была избрана в Верховную Раду, и её сестра – Вера Савченко.

Как известно, 9 февраля адвокаты Надежды Савченко подали ходатайство в Европейский суд по правам человека с просьбой срочно принять "предварительные меры" для рассмотрения дела украинки.

Голодовка Савченко продолжается 60 дней, и она не собирается ее прекращать, пока суд не изменит ей меру пресечения.

Российские власти считают Савченко причастной к гибели российских журналистов под Луганском 17 июня. Украинская военнослужащая обвинения отвергает и утверждает, что еще до этого была захвачена сепаратистами и переправлена на территорию России.

В конце января в отношении Савченко СК РФ возбудил второе уголовное дело – о незаконном пересечении границы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования