Россия не давала обещаний об освобождении Савченко - Песков

Пятница, 13 февраля 2015, 10:08

В Кремле заявляют, что российская сторона не давала никаких заверений Украине относительно освобождения летчицы и депутата Надежды Савченко.

Об этом сообщил российскому "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

Так Песков прокомментировал заявление президента Петра Порошенко о том, что в ходе встречи в "нормандском формате" он поднимал вопрос об освобождении летчицы и "был проинформирован, что это должно быть сделано после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия".

"Действительно, украинской стороной на саммите поднималась тема Савченко. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло. В отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд", - сказал пресс-секретарь Путина.

Он также подтвердил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель действительно высказывались на встрече в Минске за освобождение Савченко.

"На это им были предоставлены соответствующие разъяснения", - отметил Песков.

После заявления Порошенко защита Савченко, которая незаконно удерживается в России, заявила, что она, возможно, включена в список по обмену пленными. Впоследствии адвокат Марк Фейгин сообщил, что это, скорее всего, не так.

Фейгин предположил, что дело Савченко "формально продолжится", и "завершится процессуальным способом".

Адвокат добавил, что для прояснения ситуации в отношении Савченко необходимы заявления российских официальных лиц.

Глава СПЧ РФ отметил, что вопрос о том, попадет ли она под амнистию, которую Госдума, может объявить к 70-летию Победы, пока преждевременный.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил до 13 мая срок содержания под стражей для Савченко, которая уже два месяца голодает в знак протеста против ее незаконного ареста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News