Оппозиционер: Следствие отказалось устанавливать заказчиков убийства Немцова

Вторник, 10 марта 2015, 11:38

В деле об убийстве Бориса Немцова не будут искать заказчиков, а практика политических убийств продолжится.

Об этом в своем Facebook написал соратник Немцова оппозиционер Илья Яшин.

"Следствие заявило, что исполнители убийства Немцова одновременно являются его инициаторами. Это означает, что устанавливать реальных заказчиков преступления следователи не намерены", - написал он.

При этом, по мнению Яшина, готовность Заура Дадаева, признавшегося в убийстве, взять на себя вину и в организации этого преступления, очевидно, "является попыткой вывести из-под удара реальных заказчиков".

"Слова Кадырова о том, что Дадаев является "настоящим патриотом России", вероятно, являются публичной частью этой сделки", - добавил он.

"В то же время силовики получили явный знак из Кремля о том, что задержание Дадаева и его помощников должно стать финалом дела и дальнейшее расследование нежелательно", - считает Яшин.

"Государственная награда, публично врученная Путиным главе Чечни, выглядит как своего рода охранная грамота. Путин, судя по всему, демонстрирует таким образом политическую защиту Кадырову и по сути ставит его в разряд неприкасаемых", - утверждает он.

"Фактический отказ следствия устанавливать реальных заказчиков убийства Немцова в полный рост ставит вопрос о возможной причастности к этому преступлению персон, наделенных высокой государственно властью. Кроме того, это создает угрозу того, что практика политических убийств продолжится", - считает он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования