СК РФ допросит тех, кто рассказал о пытках подозреваемого в убийстве Немцова

Среда, 11 марта 2015, 14:40

Следственный комитет РФ допросит членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы из-за их вопросов к Зауру Дадаеву, задержанному по делу об убийстве Бориса Немцова.

Как сообщает СК РФ, Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина вызовут на допросы в ближайшее время.

"Посещение членами Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Заура Дадаева, арестованного по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова, было организовано исключительно для выяснения условий его содержания", - говорится в сообщении.

"Члены этой комиссии, среди которых были Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон", - утверждает СК РФ.

По мнению следователей, подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, т.е. по ч. 2 ст. 294 УК РФ.  

"Этим действиям будет дана соответствующая процессуальная оценка", - предупреждает СК РФ.

"Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они  руководствовались, подробно интересуясь  обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ", - заявляют там.

"Если от обвиняемых поступят заявления о применении к ним насилия, то следствие тщательно проверит их доводы", - добавляет СК РФ. 

Ранее, 10 марта, газета "Московский комсомолец" опубликовала разговор членов Общественной наблюдательной комиссии с Шагидом и Анзором Губашевыми, а также с Зауром Дадаевым.

Заур Дадаев показал членам ОНК следы от наручников и кандалов, заявив, что провел двое суток скованным и с пакетом на голове. Дадаев в разговоре с правозащитниками отрицал причастность к убийству политика, хотя ранее признался следствию в обратном. 

"Все время кричали: "Ты убил Немцова?". Я отвечал, что нет. В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого. А то бы случилось со мной тоже, что с Шавановым. Он ведь якобы подорвался на гранате", - рассказал Дадаев правозащитникам. 

Как известно, оппозиционер Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину. 

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого в настоящее время являются пять человек: Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагид Губашев, Анзор Губашев и Заур Дадаев. Двоим последним предъявили обвинения в организованном убийстве и незаконном хранении оружия.

"Дождь", "Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования