Европарламент требует международного расследования убийства Немцова

Четверг, 12 марта 2015, 13:22

Депутаты Европарламента призвали к проведению независимого международного расследования убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Об этом говорится в принятой в четверг резолюции Европарламента.

"Это наиболее значительное политическое убийство в новейшей истории России", - заявили депутаты, добавив, что кремлевская пропаганда превращает Россию в "государство репрессий, ненависти и страха".

Депутаты отдали должное Немцову как человеку, "который посвятил свою жизнь, чтобы сделать Россию более демократичной, процветающей, открытой, которая бы наладила прочные партнерские отношения с соседями".

Депутаты также осудили тот факт, что некоторым дипломатам, которые пожелали присутствовать на похоронах Немцова, было отказано во въезде в Россию.

Россия движется в направлении, "противоречащем функционирующей демократии", говорят депутаты Европарламента.

Они призывают Кремль прекратить "все давление, репрессии и запугивания" в отношении лидеров оппозиции, гражданского общества и СМИ и освободить политических заключенных, таких как украинский депутат Надежда Савченко, и сотрудника эстонской полиции Эстона Кохвера.

Евродепутаты выразили поддержку демократическим силам в России и призвали Совет ЕС к формированию сильной, единой позиции 28 стран Евросоюза по правам человека и необходимости прекратить давление на свободу слова и собраний.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования