Большинство россиян остались "глухими" к убийству Немцова

Четверг, 19 марта 2015, 10:15

Россияне очень сдержанно отреагировали на убивство Бориса Немцова.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

Каждый второй россиянин запомнил Немцова как известного российского политика, 31% опрошенных знали его как губернатора Нижегородской области. Лишь 10% не знали данного политика.

Среди большей части населения (42%) преобладает моральная и эмоциональная "глухота" – у 37% опрошенных само преступление не вызвало никаких чувств, 2% – ничего о нем не слышали, остальные – затруднились. Основные реакции среди москвичей – сочувствие, горе (38%) и недоумение (26%), отмечают социологи.

Каждый десятый россиянин внимательно следит за расследованием убийства Бориса Немцова (среди москвичей – каждый четвертый). 32% россиян следят, но не очень внимательно, 47% не следят вовсе.

33% опрошенных верят в то, что заказчики убийства будут найдены, 44% в это не верят. 48% россиян скептически подходят к вероятности установления правды о мотивах и заказчиках убийства.

Из них 27% аргументируют это тем, что ни одно политическое убийство не было раскрыто, 21% считают, что найдут "стрелочников", а реальные виновные уйдут от ответственности. Чуть более трети опрошенных (35%) верят, что следователи полностью или частично добьются правды в этом деле.

Опрос проведен 13 – 16 марта 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

 

Как известно, следствие по делу Немцова не считает убийство заказным.

Фигурантам дела об убийстве Немцова скорректировали обвинение. Вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в формулировке появился мотив политической или религиозной ненависти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...