Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Fitch предсказывает "Укрэксимбанку" и "Ощадбанку" дефолт

Понедельник, 23 марта 2015, 12:41

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка", а также рейтинги их приоритетного долга в иностранной валюте до уровня "CC" с "CCC".

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, передает "Интерфакс-Украина".

Fitch также подтвердило долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте на уровне "CCC".

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о возможном дефолте двух банков.

"Рейтинговое действие является следствием заявления Министерства финансов Украины 13 марта 2015 о реструктуризации внешнего суверенного долга. В заявлении министерство указало, что внешний долг "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" вместе с долгом других квазисуверенных заемщиков будет добавлен в программу реструктуризации. В то же время министерство отметило, что в отношении каждого организации проводиться отдельная процедура с учетом конкретной ситуации", - сообщается в пресс-релизе.

Fitch при этом отмечает, что в "Укрэксимбанка" в обращении находятся два больших выпуска еврооблигаций: на 750 млн долларов с погашением 27 апреля 2015 и на 600 млн долларов с погашением 22 января 2018.

У "Ощадбанка", в свою очередь, еврооблигации на 700 млн долларов с погашением 10 марта 2016 и на 500 млн долларов с погашением 20 марта 2018.

"Банки еще не заявляли публично о возможной реструктуризации своего долга. Кроме того, в марте Ощадбанк выплатил купоны по двум своим выпускам еврооблигаций. В частности одну выплату было совершено на прошлой неделе после заявления министерства. Fitch рассматривает дефолт как вероятный с учетом заявления министерства, а также того, что банки находятся в 100-процентной собственности государства. В то же время информация о отдельную процедуру для каждого банка и отсутствие заявлений от банков о возможной реструктуризации означает, что дефолт еще не является неизбежным", - говорится в документе.

Подтверждение долгосрочных РДЭ "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" в национальной валюте на уровне "CCC" свидетельствует о том факте, что их обязательств в национальной валюте не коснется процесс реструктуризации.

"Сейчас банки хранят доступ к ликвидности в национальной валюте, в том числе через Национальный банк Украины. Хотя кредитоспособность банков в национальной валюте и дальше испытывает значительное давление из-за слабой качество активов и слабую прибыльность, очень сложная операционная среда и ограниченную возможность государства оказывать поддержку", - считают эксперты Fitch.

Подтверждение рейтингов поддержки Укрэксимбанка и Ощадбанка на уровне "5" и просмотр уровней поддержки долгосрочных РДЭ с "CCC" на "нет уровня поддержки" свидетельствуют о мнении Fitch, поддержка в иностранной валюте банкам не будет оказана.

Рейтингов устойчивости банков "CCC" рейтинговое действие не коснулась, поскольку Fitch получило недостаточно новой информации об их кредитоспособности на самостоятельной основе после анализа, проведенного в январе 2015 года.

"Fitch, в частности, не имеет данных о текущей позиции валютной ликвидности в Укрэксимбанка, то есть о том, насколько он мог бы провести будущие выплаты по еврооблигациям без реструктуризации. По состоянию на 26 января 2015 банки не аккумулировали достаточно иностранной валюты для выплат по еврооблигациям со сроками, следующих", - сообщается в пресс-релизе.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...