Суд в РФ перенес рассмотрение дела сына Джемилева

Вторник, 24 марта 2015, 10:57

Краснодарский краевой суд перенес рассмотрение дела сына одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера на 8 апреля.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Twitter 24 марта.

"Краснодарский крайсуд не смог сформировать коллегию присяжных заседателей по делу Хайсера Джемилева. Следующее заседание назначено на 08.04", - написал он.

24 марта в Краснодарском краевом суде должны были пройти предварительные слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении Хайсера Джемилева. Об этом ходатайствовал его адвокат, который настаивал на том, чтобы дело рассматривал суд присяжных.

Как известно, в мае 2013 года Хейсер Джемилев во дворе собственного дома застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. Следствие вели в Крыму.

Сын Джемелева говорил, что убил друга случайно, по неосторожности.

В ноябре 2013 года Хейсера Джемилева признали психически здоровым. В свое время он длительное время проходил лечение.

В январе 2015 года Верховный суд РФ передал рассмотрение дела в краевой суд Краснодарского края, так как в аннексированном Россией Крыму еще не сформировали "республиканский Верховный суд".

Хайсеру Джемилеву предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ". Ему грозит пожизненный срок лишения свободы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования