Следователи намеревались обвинить Савченко в применении пыток - адвокат

Четверг, 26 марта 2015, 16:10

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, говорит, что следствие намеревалось предъявить ей обвинения в незаконных методах ведения войны.

Об этом заявил адвокат украинки Илья Новиков, передает "Интерфакс-Украина"

"У защиты есть основания считать, что следствие рассматривало возможность предъявить ей обвинение по части 1 статьи 356 УК РФ (о незаконных методах ведения войны)", - заявил адвокат.

В материалах дела, по словам Новикова, есть свидетельства священника Владимира Марецкого, который заявляет, что Савченко после его задержания СБУ Украины применяла к нему пытки и "угрожала сдать на органы".

Адвокат настаивает на том, что во время рассмотрения ходатайства о продлении украинке ареста до 13 мая в постановлении следствия было отмечено, что Савченко уже предъявлено обвинение по статье 356 УК РФ. По мнению защиты, постановление суда, основанное на таком постановлении следствия, должно быть отменено.

"Если такие ляпы будут, то на вашу совесть это не влияет, но по закону этого не должно быть", - заявила суду Савченко.

В свою очередь следователь представил суду постановление об уточнении данных, в котором говорится о том, что имела место "техническая ошибка".

Таким образом, следствие заявляет, что не предъявляло ей обвинений в незаконных методах ведения войны.

В четверг Басманный суд Москвы продолжил рассмотрение дела Савченко. Ее доставили в суд и в зале заседаний охраняют 12 милиционеров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования